Inscription pour le transport - 10ème Congrès RH Romand

Accompagnez-nous au 10ème Congrès RH Romand le 12 septembre prochain à l'Université de Lausanne. Pour s'y rendre, nous vous proposons un bus gratuit au départ de Sion et de Martigny. Inscrivez-vous pour le bus ici et pour le congrès directement sur le site du congrès

Au programme de cette journée: 

  • Horaire des transports : 
    • 6h30 Départ de Sion, Place des Potences
    • 6h55 Départ de Martigny, Relais du St-Bernard
    • 18h00 Retour depuis Lausanne (heure à définir sur place)

  • Horaire de la journée :

7h30 Accueil des participants/es à l’Amphipôle, réseautage, café, croissant et visite des stands des sponsors.

08h45 Présentation des objectifs de la journée
M. Olivier Dominik, Journaliste RTS et modérateur du Congrès.

08h50 Mot de bienvenue
M. Mike Pessotto, Président HR-Neuchâtel.

08h55 Défis et opportunités dans la formation académique M. Frédéric Herman, Recteur de l’Université de Lausanne.

09h15 Entre nouvelles aspirations, contraintes et possibilités, quel espace pour le travail demain ?

M. Gaël Brulé, Ingénieur et sociologue Université de Neuchâtel : chargé d'enseignement à l'Institut de sociologie.

09h50 Le marché du travail, une recherche de diversité et flexibilité
M. Rafael Lalive, Prof. ordinaire d’économie appliquée et d’économétrie à la Faculté des HEC de l’Université de Lausanne, spécialiste du marché du travail.

10h30 Pause – Café – Réseautage

11h00 Utilisation des outils technologiques et récupération :
séparer ou intégrer le travail et la vie privée ?
Mme Franciska Krings, Prof. ordinaire et Directrice du département Comportement Organisationnel à la faculté des HEC de l’Université de Lausanne.

11h20 La transformation numérique et les autres défis du monde du travail
après la pandémie : craintes et opportunités
M. Roberto Suárez Santos, Secrétaire Général, International Organisation of Employers (OIE).

11h40 Révolutionner le marché du travail en se focalisant sur l’impact social
Mme Bettina Schaller, Vice-Présidente, Senior Cheffe des Affaires Publiques du groupe Adecco et Présidente au World Employment Confederation.

12h30 Repas – Buffets – Réseautage

14h00 Ateliers : Présentations et débats
1- L’impact des théories du complot et des fake news sur nos relations au travail
Pluralité de la vision : rêves et réalités de la relation au travail, vus par des jeunes romands
2- Les lois du travail à l’épreuve des changements sociaux économiques
3- Loyautés multiples et engagement au travail dans le contexte hospitalier
4- Comment concilier exigences clients et attentes des collaborateurs?
5- «New» Ways of Working et organisations hybrides: bilan et bonnes pratiques

16h00 Ascensions
Des montagnes enneigées à la direction de Nestlé
M. Peter Brabeck-Letmathe, Président Directeur Général de la multinationale Nestlé jusqu’en 2008 et Président Émérite depuis 2017.

17h00 Message de la Présidente HR Swiss Mme Jessica Silberman Dunant.

17h10 Allocution de clôture
Mme Maria Anna Di Marino, Présidente d’Honneur de HR Vaud et Cheffe du projet 10ème Congrès HR Sections Romandes 2021-2022.

17h30 Apéritif – Réseautage

 

Retrouvez le flyer de l'événement et toutes les infos sur le site du congrès et inscrivez-vous directement sur le site du congrès.